Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Francesco Molino, doge di Venezia (1646 - 1655)  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francesco Molino, doge di Venezia (1646 - 1655)

 Venezia, dimensioni 65 x 38.5 cm.
metà del XVII Sec. Pergamena con nomina per Domino Oratio a Cavaliere di San Marco con tutti i privilegi. La parte superiore finemente dipina in policromia con il Leone di San Marco al centro fra galli, fiorami e due stemmi cavallereschi. Con sigillo in metallo recante l'iscrizione 'FRANCISCUS MOLINO DEI GRA DUX VENETIAR ET C' su una faccia e, sull'altra 'FRANC MOLINO SVM VENET'.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024