Ducato di Parma e Piacenza, diametro 7.12 cm. fine del XVIII Sec. Olio su cartone. Bellissima miniatura di forma circolare leggermente convessa, raffigurante il ritratto del Duca di Parma. Leggero craquele. In cornice d'ottone e sotto vetro. Anello di sospensione. Sul retro vecchia etichetta vergata a mano.