Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Daga a vela  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
222

Daga a vela

 Italia o Spagna, lunghezza 58.5 cm.
1640 circa Sottile lama dritta a un filo e controfilo con dorso intagliato. Lungo tallone allargato nella prima parte e dotato di doppio traforo, inciso a puntini e con intagli sul bordo, il lato posteriore con sguscio ellittico per il pollice. Fornimento con grande vela traforata e sbalzata, raffigurante un uomo in veste contemporanea che porge la mano a una figura che rappresenta il Diavolo, in alto un mascherone con corna e due teste di serpente, in cornice floreale. Bracci dell'elso dritti decorati a spire. Pomo traforato a motivi floreali. Impugnatura in legno rivestita con trecciola metallica.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024