Colt Model 1855 Sidehammer Pocket Revolver Root Model
USA, lunghezza 20 cm. 1863 Canna ottagonale da 3-1/2' (rigatura visibile, pitting all'interno) con mirino in ottone, marcatura 'ADDRESS COL COLT / NEW-YORK U.S.A.', cal. 31. Tamburo sgusciato a cinque colpi con resti di marcatura del brevetto. Castello con grilletto a sprone. Meccanica da rivedere. Matr. '72xx', punzone 'L'. Impugnatura in noce con piccole mancanze. Intaccature, segni d'uso e del tempo. Quinto Modello.