Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Colt Flattop Target Model Single Action Army  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
563

Colt Flattop Target Model Single Action Army

 USA, lunghezza 33 cm.
1888 - 1896 Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura ancora visibile), recante l'indirizzo 'COLT'S PT. F. A. MFG. Co HARTFORD CT. U.S.A.', sul fianco la marcatura del calibro '38 COLT', dotata di mirino di precisione, punzone del banco di prova di Londra. Tamburo scanalato a sei colpi con punzoni del banco di prova di Londra. Castello marcato in due righe 'PAT SEPT. 19. 1871. - July 2. 72. JAN. 19. 75.' e con marchio Colt. Cornice con traguardo. Estrattore e sportellino di caricamento (con numero '1037'). Mono-matricola '138xxx'. La brunitura originale al 95%. Guancette in gommadura zigrinata e con marchio Colt. Completo della copertura volata/mirino.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024