Italia, lunghezza 21 cm. XVII Secolo In bronzo con elementi in ferro; testa ottagonale con incisioni circolari e due aperture; fusto a balaustro in due pezzi, manca l'anello di sospensione. La base a disco traforato e munito di cacciavite. Mancanze generali.