Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Carabina corta a pietra focaia firmata Rosa  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
439

Carabina corta a pietra focaia firmata Rosa

 Austria, lunghezza 83 cm.
primo quarto del XIX Sec. Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e alzo fisso, con resti di delineature e recante la firma 'ROSA IN HALL'. Cal. 15 mm. Batteria a pietra con meccanica funzionante. Cassa intera in legno (qualche restauro) con collo zigrinato. Fornimenti in ottone. Il calcio con patchbox dotato di coperchio (pertinente?) marcato 'LL' all'interno. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024