Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Carabina bench rest da tiro a luminello di J. Golcher  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
580

Carabina bench rest da tiro a luminello di J. Golcher

 USA, lunghezza 120 cm.
Metà del XIX Secolo Pesante canna rigata (rigatura visibile, evidente pitting all'interno), dotata di alzo fisso e mirino in metallo bianco, con corona circolare in volata e doppia delineatura ageminata in metallo bianco alla culatta, cal. 50. Il codolo dotato di sforatura per inserimento di una diottra. Batteria a molla in avanti con cane di restauro, cartella firmata 'J. GOLCHER' entro un cartiglio e con resti di incisioni. Meccanica funzionante. Mezza cassa in legno (tassello restaurato sul fianco sinistro). Calcio con tipico patchbox in metallo sul fianco destro. Calciolo e ponticello in ferro. Altri fornimenti in metallo bianco. Bacchetta in legno con battipalla in ottone.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024