Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Bellissima effige di San Giorgio con il Drago  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
384

Bellissima effige di San Giorgio con il Drago

 Italia, dimensioni circa 78 x 91 cm.
XVIII Secolo In ricamo policromo su seta, ornato da elementi e da sottili bande in metallo dorato. Raffigurante la tipica iconografia di San Giorgio nell'atto di trafiggere la testa del Drago con la lancia (bella esecuzione dell'arma, simile a quelle usate nelle giostre del XV e XVI secolo). La figura applicata su un fondo in tessuto celeste, posta sotto vetro ed entro una bella e pesante cornice in legno stuccato e dorato (di epoca più tarda).

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024