Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Bell'elmo Massimiliano a due creste  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bell'elmo Massimiliano a due creste

 Germania del Sud, altezza 29.5 cm.
1520/30 Coppo in ferro realizzato in un solo pezzo e munito di doppia cresta lavorata a fingere il tortiglione, ai lati i tipici cannellini longitudinali. Visiera sana con fessure oculari e fori aeratori sottili e rettangolari, fortemente pronunciata in mezzeria e decorata a singole linee trasversali en suite con il coppo, perno con bottone per l'apertura; barbozza e guardacollo lavorati in un solo pezzo, con margine orlato e lavorato a fingere il tortiglione; gronda a due lame con scanalature centrali e bordo ribassato e lavorato a fingere il tortiglione. Vari piccoli restauri e mancanze.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024