Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Bella fiasca da polvere in corno  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
430

Bella fiasca da polvere in corno

 Germania, altezza 14 cm.
XVII Secolo Corpo di forma triangolare; la faccia anteriore finemente intagliata a effigiare il momento in cui la violenza fratricida di Caino si accanisce sul corpo del fratello Abele; la faccia posteriore lasciata al naturale, ai lati due anelli di sospensione. Cannello e molla in ferro con due elementi lievemente incisi. Piccoli difetti e crepe.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024