Germania, lunghezza 41 cm. 1600 - 1620 Lama dritta a due fili di sezione a losanga, con aree intaccate, tallone delineato sul bordi e con bel punzone a croce con estremità intagliate a 'V'. Fornimento in ferro; i bracci dell'elso con base piatta, convessi nella parte anteriore e finemente intagliati a motivi floreali, incurvati verso la lama e pronunciati verso l'alto alle estremità . L'anello di parata decorato en suite con un piccolo mascherone al centro. Pomo faccettato ed intagliato a fiorame. Impugnatura in legno con rocchetto in filo di ferro.