Spagna, lunghezza 63.5 cm. Prima metà del XVII Secolo Lama dritta a un filo e controfilo con dorso intagliato a onde, la prima parte con incisioni floreali. Largo tallone con doppio foro tondo recante una testa d'uccello all'interno, il resto finemente inciso a motivi floreali, la parte posteriore con sguscio ovale per il pollice. Fornimento in ferro con grande vela anteriore riccamente traforata ed intagliata a motivi floreali, il bordo rilevato e ripiegato verso l'interno, inciso a motivi floreali; elso a bracci lunghi, decorati a spire. Pomo a disco finemente intagliato e traforato a motivi floreali. Impugnatura in legno rivestita con trecciola in filo di ferro, probabilmente di epoca successiva.