India, lunghezza 30 cm. XIX Secolo Lama curva sul tipo del pesh kabz, a un filo, in damasco, con dorso a 'T'. Impugnatura in giada finemente intagliata a motivi floreali con ghiera in argento parzialmente inciso. Fodero in legno rivestito di velluto rosa con fornimenti in argento riccamente traforati a motivi floreali.