Francia, lunghezza 108,5 cm. XIX Secolo Lame dritte, costolate, con punta a bottone e con fini incisioni floreali; fornimento in bronzo dorato, con coccia messa a giorno e decorata a rocaille, pomo faccettato ed inciso a fiorami, impugnatura con trecciola e bande in ottone e ferro. Per scherma sportiva.