Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Batteria alla micheletta firmata Virgilio  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
401

Batteria alla micheletta firmata Virgilio

 Italia meridionale, lunghezza 12,1 cm.
fine del XVIII Sec. Cartella piatta a bordi scantonati, recante alcune delineature, scanalature, cornicette, una piccola incisione floreale in codetta e la firma 'N. VIRGILIO'. La briglia con un bel mascherone inciso, un simile mascherone alla base dello scodellino, gli altri elementi con piccole incisioni floreali. La meccanica completa.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024