Brescia, lunghezza plate 22,3 cm. inizio del XVII Sec. Cartella di forma allungata, con codetta munita di bottoncino e con tipica foggia cuspidata verso il basso. Ruotino trattenuto da una semplice placchetta a forma di 'C' (mancanze?). I due cani di realizzazione assai robusta con ganasce di forma ampia e squadrata. Piccoli elementi incisi e intagliati. Il retro con meccanica completa (manca solo forse la mollettina che tiene avanzato il dente di scatto?), il copriscodellino ancora in grado di scorrere. Sul retro della piastra una marca ad arco e freccia con le lettere 'L I'.