Italia meridionale, lunghezza 41 cm. Inizio del XIX Secolo Lunga lama di forma triangolare a un filo e controfilo con dorso intagliato e tallone inciso a motivi floreali. Zone con danni da ruggine. Ghiera in ottone finemente inciso con un trofeo e con ghirlande ai bordi.