Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Ascia da zappatori  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
252

Ascia da zappatori

 Italia, lunghezza 109 cm.
XIX Secolo Pesante scure in ferro con taglio convesso, massello rettangolare, alla sommità due elementi in ferro intagliati a stella con lati curvi. Possente fusto ligneo, la base con bottone in ferro. Insieme alla rarissima custodia (segni d'uso e del tempo) in cuoio con fibbie in ferro.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024