Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Alabarda di Sempach  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
260

Alabarda di Sempach

 Svizzera, altezza total 210,5 cm.
metà del XVII Sec. Ferro con robusta e breve cuspide sommitale, a sezione di losanga nella prima metà, poi ingrossata sino a diventare un quadrello. La scure a taglio convesso poco accentuato e con collo solo lievemente rastremato, recante una sforatura a croce elvetica. Il becco dritto e leggermente appuntato verso il basso. Su una faccia presente un punzone profondamente timbrato ma non leggibile. Le bandelle molto lunghe, una con vecchia riparazione. Il fusto in legno probabilmente più tardo.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024