Asta (2111)

Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

ADOLFO DE CAROLIS

Lotto composto di 5 incisioni.

 1923-25.

1) Il lavoro. 1923. Xilografia. mm 175x245. Foglio: mm 256x327. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 50. Siglata in lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Titolo, anno e tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco in basso al centro. Filigrana parzialmente visibile all'angolo inferiore destro del foglio. Appunti di collezione iscritti a matita sul supporto. Es. 39/154. 2) Epiphania Domini. 1925. Xilografia. mm 229x141. Foglio: mm 314x235. Siglata in lastra in basso a sinistra, datata e titolata in alto. 3) Maternità. Xilografia. mm 95x78. Foglio: mm 303x198. Siglata in lastra in alto a destra, titolata a matita in basso a destra. 4) Ianuarius e Martius. Xilografie. mm 145x95 cad. Fogli: mm 316x257 cad. Entrambe monogrammate in lastra.

gio 12 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024