Asta (2111)

Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

Lago di Lucerna.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lago di Lucerna.

 1888.

Olio su tavoletta. cm 12,7x17,5. Firma "G. Pellegrini" poco leggibile in basso a sinistra. Controfirmato, titolato e datato ad inchiostro di china sul verso del supporto. L'opera dalla qualità pittorica molto alta riprende uno scorcio del Lago di Lucerna, o Lago dei Quattro Cantoni in Svizzera.

gio 12 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024