Olio su tavoletta. cm 12,7x17,5. Firma "G. Pellegrini" poco leggibile in basso a sinistra. Controfirmato, titolato e datato ad inchiostro di china sul verso del supporto. L'opera dalla qualità pittorica molto alta riprende uno scorcio del Lago di Lucerna, o Lago dei Quattro Cantoni in Svizzera.