Acquaforte e bulino. mm 337x483. Foglio: mm 474x625. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi, pubblicato per la prima volta nel 1717 dal Lovisa, editore attivo in Venezia nella prima metà del XVIII secolo.