Asta (2110)

Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 1-38: Stampe antiche
Lotti 39-47: Disegni e dipinti antichi
Lotti 48-51: Orientalia
Lotti 52-69: Shunga

Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 69 LOTTI
XVII-XIX secolo. Tecniche varie (acquaforte, bulino, xilografia, litografia) e dimensioni varie.  Agostino [..]
EUR 200,00
Fine XVIII - prima metà XIX secolo. 1) Louis Charles Rouotte (1754-1806?).  L'Écot.  Chez [..]
EUR 240,00
XVIII-XIX secolo. Corposo lotto di 109 stampe. Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jean-Baptiste Isabey [..]
EUR 180,00
XVII-XX secolo. Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jacques Callot, Sant'Andrea , Lieure,  1302 [..]
EUR 180,00

SIMONE CANTARINI

1642 ca. Acquaforte. mm 127x90. Foglio: mm 165x124. Bellini, 34. Ottima impressione nel III e definitivo stato [..]
EUR 120,00

AGOSTINO CARRACCI

1589-1592. Acquaforte e bulino. mm 238x349/353. Bartsch, 121-122. DeGrazia , 153-154. Da invenzioni di Bernardo [..]
EUR 240,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1645-1650. Acquaforte. mm 110x85. Bellini (castiglione) , 32. Con la firma "GB Castilione Genovese" [..]
EUR 120,00

Stefano Della Bella

Acquaforte. Dimensioni varie. De Vesme/Massar , 41, 95,187, 286, 806.
EUR 80,00

Stefano Della Bella

1655-1661. Acquaforte. mm 272x212. Foglio: mm 318x252. DeVesme/Massar, 69. La stampa è stata ritrovata [..]
EUR 120,00

FILIPPO TEODORO DI LIAGNO (DETTO FILIPPO D'ANGELI O FILIPPO NAPOLETANO)

1610-1620. Acquaforte. mm 118x88.  Putaturo Muraro , pp. 197-199. Da Capricci e habiti militari, rara [..]
EUR 140,00

Mauro Gandolfi

Bologna, 1806. Acquaforte e pointillé. mm 530x430.  Foglio: mm 625x492. Bagni, 7. Gozzi, 31. Firmato [..]
EUR 180,00

MARCO SEBASTIANO GIAMPICCOLI

1770-1780. Acquaforte. mm 235x320. Foglio: mm 370x510. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 192-194. Con [..]
EUR 100,00

MARCO SEBASTIANO GIAMPICCOLI

1770-1780. Acquaforte. mm 234x324. Foglio: mm 310x425. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 192-194. Con [..]
EUR 100,00

HENDRIK GOLTZIUS

1592. Bulino. mm 247/250x165. Foglio: mm 270x188. Hollstein , 148-156. New Hollstein, 129-137.  Serie [..]
EUR 480,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V Edizione, 1881-1886]. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 327x240. Harris, [..]
EUR 140,00

ALFRED GUESDON

Paris: A. Hauser, 1849. Litografia a colori. mm 393x570.  Da L’Italie a vol d’oiseau , Parigi [..]
EUR 120,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg.  Acquaforte e bulino. mm 367x497. Foglio: mm 493x645. Due tavole da  Il Gran Teatro [..]
EUR 180,00

Domenico Lovisa

EUR 120,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 367x497. Foglio: mm 493x645. Due tavole da Il Gran Teatro di Venezia [..]
EUR 100,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 358x493. Foglio: mm 425x540. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
EUR 100,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 385x495. Foglio: mm 458x638. Due tavole da Il Gran Teatro di Venezia [..]
EUR 120,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 335x475. Foglio: mm 425x585. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
EUR 80,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 345x470. Foglio: mm 488x668. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
EUR 80,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 363x555. Foglio: mm 394x680. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
EUR 100,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 340x462. Foglio: mm 422x538. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
EUR 80,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 360x494. Foglio: mm 498x690. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
EUR 120,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 337x483. Foglio: mm 474x625. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
EUR 100,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 362x477. Foglio: mm 448x604. Da Il Gran Teatro di Venezia ovvero [..]
EUR 100,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino in coloritura. mm 334x472. Foglio: mm 483x640. Da Il Gran Teatro di [..]
EUR 80,00

Domenico Lovisa

Venezia, 1717 e sgg. Acquaforte e bulino. mm 370/374x495/498. Foglio: mm 432/455x580/600. Due esemplari della [..]
EUR 140,00
1 - 30  di 69 LOTTI