In-8° (mm 190x120). Pagine 127, [1] e un ritratto di Giuseppe Bordi, detto Pisto, nonno di Bilenchi. Allentati alcuni fascicoli, ma nel complesso buona copia. Brossura originale con titoli in nero al piatto; conservata all'interno la fascetta editoriale apposta da Mino Maccari per vendicarsi della censura fascista che aveva infierito sul testo. Tracce di nastro adesivo alle cuffie e strappetti marginali ai piatti. Con la dedica di Romano Bilenchi, datata Colle Val d'Elsa 21/11/XI, al recto della prima carta, bianca. SI AGGIUNGE: Id., Conservatorio di Santa Teresa. Firenze: Vallecchi, 1940.