Asta (2107)

ANTONIO RUBINO

Viperetta. Racconto per i piccoli.

 Milano: Vitagliano, s.d. [i.e. 1919 o 1920].

In-8° (mm 245x197). Pagine 163, [1], con 8 tavole a colori fuori testo di Antonio Rubino. Frontespizio in nero e blu entro cornice tipografica, numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Esemplare ben conservato, con lievi e diffuse fioriture. Brossura editoriale a colori con titoli e illustrazione di Rubino al piatto anteriore e sguardie decorate, lievemente lisa alle cuffie e lungo le cerniere e con tracce di polvere ai piatti. Omaggio dell'editore stampigliato al frontespizio.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024