Asta (2107)

579

FLAMINIO NOBILI

Trattato dell'amore humano...

 L'amore ai tempi del Busdraghi, In Lucca: stampato appresso Vincenzo Busdraghi, 1567.

In-4° (mm 198x140). Carte 57, [1]. Frontespizio con stemma calcografico dei Medici al posto della marca Busdraghi (variante B su SBN), testo in corsivo. Alone scuro a B1-2, per il resto buona copia in pergamena rigida posteriore. [SI AGGIUNGE:] Rinieri Antonio, ll vero soggetto d'amore. In Lucca: per Vincenzo Busdraghi a stanza di Francesco Fagiani da Trino, 1566. In-8° piccolo di [44] carte, marca Busdraghi e timbro Strozzi al frontespizio, grande iniziale xilografica, testo in corsivo, carte pallidamente brunite e margine superiore un po' corto, in pergamena flessibile moderna.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024