Asta (2107)

548

LEONARDO DA VINCI

Trattato della pittura.

 Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, 1804.

In-8° (mm 221x140). Con un ritratto calcografico dell'Autore in antiporta e moltissime tavole fuori testo. Fioriture, altrimenti buona copia in barbe. Legatura in mezza pelle, con piatti in carta decorata e titoli su tassello al dorso (completamente staccato, ma presente). Collazione disponibile su richiesta.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024