Asta (2107)

550

NICOLAS-MARIE PAYMAL LEREBOURS

Traité de photographie. Derniers perfectionnements apportés au Daguerréotype (quatrième [..]

 Con dediche di Lerebours in copertina, Paris: N.-P. Lerebours, 1843.

In-8° (mm 247x164), Pagine [4], 203, [1], seguite da [16] pp. di catalogo editoriale, con 1 tavola incisa e ripiegata in fine al volume. Opera quasi del tutto intonsa con solo poche pagine interne brunite e con la tavola incisa in fine con lievi arrossature ma nel complesso buon esemplare nella brossura originale di celeste con minimi difetti, con dedica manoscritta firmata dell'autore sulla copertina anteriore. [SI AGGIUNGE:] Lerebours Nicolas-Marie Paymal, Traité de Galvanoplastie... Juin 1843. Paris, N.- P. Lerebours, 1843. In-8° (mm 255x166). Pagine [4], 122, seguite da 16 pp. di catalogo editoriale. Esemplare con varie arrossature ma intonso ed in barbe, nella brossura originale con minimi difetti e con dedica manoscritta dell'autore/editore copertina anteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024