Asta (2107)

417

Thomas Astle

 In legatura alle armi del terzo barone Dartmouth, London: Printed by T. Bensley, 1803.

In-folio grande (mm 467x283). Non collazionato ma apparentemente completo e con 32 tavole (numerate I-XXXI, doppia la XIV) che illustrano antiche scritture. Antiporta calcografica con il ritratto dell'Autore (fiorita in mergine), frontespizio con offsetting e fioriture, altre occasionali fioriture marginali, in piena pelle inglese con piatti decorati a secco e con al centro armi di George Legge, terzo barone Dartmouth (1755-1810), unghiatura e dentelles decorate in oro, dorso rifatto posteriormente con tassello scuro, sguardie e tagli splendidamente marmorizzati (sbucciature alle estremità).

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024