Asta (2107)

224

BRUNO BRAMANTI

Stornelli e rispetti toscani.

 Con le xilografie di Bruno Bramanti, Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1947.

In-8° (mm 265x180). Dodici canzoni popolari raccolte ed illustrate con 38 xilografie di Bruno Bramanti. Ottima copia in barbe, parzialmente intonsa. Legatura in cartonato editoriale, con titoli su tassello al piatto anteriore e al dorso, protetta da velina. entro astuccio. Tiratura in 150 esemplari numerati. Astuccio originale coordinato, con difetti ai tagli.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024