Asta (2107)

369

BENEDETTO VARCHI

Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni [..]

 Prima edizione, prima tiratura, In Colonia [i.e. Augusta]: appresso Pietro Martello [i.e. Paolo Kuhzio], 1721.

In-folio (mm 320x200). Con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico dei Medici inciso a doppia pagina. Buona copia, con arrossature sparse, fioriture e gore diffuse. Altri difetti da controllare. Legatura in mezza pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso; sguardie rinnovate. Tracce d'uso. Ex-libris al contropiatto anteriore e annotazione manoscritta all'antiporta. SI AGGIUNGE: Id., L'Ercolano. Dialogo nel quale si ragiona delle lingue. Ed in particolare della toscana e della fiorentina. In Firenze: nella stamperia di S.A.R. per gli Tartini, e Franchi, 1730.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024