Asta (2107)

445

Carlo Botta

 Milano: dalla tipografia di Vincenzo Ferrario, 1819.

4 volumi in-8° (mm 213x140). Con i ritratti calcografici di George Washington, Carlo Botta, Franklin e La-Fayette in antiporta di ciascun volme e due grandi carte geografiche degli Stati Uniti incise su rame e più volte ripiegate. Esemplare in barbe, con gore marginali al quarto volume. Legature in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro al dorso a 4 nervi. Lotto non passibile di restituzione.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024