Asta (2107)

273

Giulio Aristide Sartorio

Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.

 Un assoluto capolavoro dell'arte grafica italiana del Novecento, Milano: L'Eroica, [1922].

In-4° (mm 300x240). Pagine 219, [10], 3 bianche. Fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare, con numerosissime incisioni su zinco in bianco e nero, anche a piena pagina. Cartonato editoriale illustrato. Mancante la custodia editoriale. Restauri lungo le cerniere e ampie tracce d'uso al dorso e ai piatti. Esemplare avanti lettera, firmato dall'Autore e dall'Editore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024