Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 192. Testo in inglese. All’interno sono incollate alcuni disegni, realizzati a mano, a colori o a inchiostro. Legatura marmorizzata cartonata coeva. Dimensioni 190x225 mm. SI AGGIUNGE: Piccolo diario di viaggio scritto da altra mano in inglese, francese e italiano. XIX secolo.