Asta (2107)

Rough Notes of  a visit to Walacchia and Costantinople during the Sring and Summer of 1853.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rough Notes of a visit to Walacchia and Costantinople during the Sring and Summer [..]

 Giornale inglese di viaggio da Dover a Bucarest, alla Turchia, XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 192. Testo in inglese. All’interno sono incollate alcuni disegni, realizzati a mano, a colori o a inchiostro. Legatura marmorizzata cartonata coeva. Dimensioni 190x225 mm. SI AGGIUNGE: Piccolo diario di viaggio scritto da altra mano in inglese, francese e italiano. XIX secolo.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024