Asta (2107)

326

ALESSANDRO GUIDICCIONI

Regole per le classi de' sacerdoti, et per ogn'altro chierico della diocesi di L [..]

 Tutte le regole del vescovo di Lucca, In Lucca: appresso Vincenzo Busdraghi a stanza di Ottauiano Guidoboni, 1580.

In-8° piccolo (mm 145x95). Carte: 100. Grande stemma vescovile al frontespizio, primo fascicolo quasi sciolto, pallidi aloni, in pergamena flessibile coeva (corta e un po' sciupata). [SI AGGIUNGE:] Guidiccioni Alessandro, Ecclesiae Lucensis constitutiones pluribus frequentibus Synodis lat?, et ad compendium relatae... Lucae: apud Vincentium Busdraghium ad instantiam Octauiani Guidobonij, s.d. [1594]. In-4° (mm 204x145). Pagine: [8], 183, [9]. Testo in corsivo con belle iniziali xilografiche con decorazioni tipografiche. Occasionali aloni pallidi, sottolineature e marginalia antichi (in qualche caso l'inchiostro ha leggermente lesionato las carta), foro a 165-166 con piccola perdita, ma nel complesso buona copia in mezza pelle moderna. [SI AGGIUNGE:] (Guidiccioni Alessandro), Lucensis ecclesiae constitutiones synodales... Lucae: apud Vincentium Busdracum, 1571. In-4° con grande stemma vescovile al frontespizio, iniziali xilografiche, apparentemente completo ma non collazionato e con vari difetti (fascicoli pallidamente bruniti, lavoretti di tarlo in margine, ecc.), rilegato con frammento di pergamena manoscritta.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024