Asta (2107)

319

SILVIO FERONI SILVIO

Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno e dell?acque della Valdinievole.

 Importante lotto sulla Valdinievole, In Colonia [i.e. Toscana]: appresso Hans Wetergroot, 1732.

In-4° (mm 236x175). Pagine 157, 1 bianca. Una bella vignetta calcografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini in rame nel testo. Esemplare su carta forte, con rare gore marginali e lievi fioriture sparse. Bella legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso e tagli rossi. SI AGGIUNGE: Targioni Tozzetti Giovanni, Ragionamento [...] sopra le cause, e sopra i rimedj dell'insalubrità d'aria della Valdinievole. Tomo primo (-secondo). In Firenze: nella Stamperia Imperiale, 1761 (collazione disponibile su richiesta); SI AGGIUNGE: Ansaldi Giuseppe, La Valdinievole illustrata [...] Volume I (-II). Pescia: Vannini, 1879.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024