In-16° (mm 188x123). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti di Telemaco Signorini applicate alle pagine. Macchie marginali, altrimenti buona copia in barbe. Brossura editoriale in carta gialla con titoli impressi in nero a piatti e dorso; velina protettiva. Restauri al dorso.