Asta (2107)

481

VINCENZO CUOCO

Platone in Italia [...]. Tomo primo (-terzo).

 Milano: dai torchi di Agnello Nobile; presso Gio. Pietro Giegler, 1804-1806.

3 volumi in- (mm 205x125). 1 tavola con la pianta dell'antica città di Taranto più volte ripiegata fuori testo. Fioriture sparse, altrimenti buona copia. Legatura in piena tela con impressioni a secco e titoli in oro al dorso. Tracce d'uso.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024