Asta (2107)

Novissima. Rivista d'Arti e Lettere.

 Tutto il pubblicato della prima serie, Milano, Roma: Società editrice di Novissima, Stabilimento tipografico E. Bonetti, 1901-1913.

10 volumi in-8° grande oblungo (mm 220x270). Raccolta dei 10 albi annuali, dal n. I del 1901 al n. X del 1910. Opera riccamente illustrata, con numerose tavole monocromatiche e a colori, dentro e fuori testo, molte delle quali a piena pagina, protette da velina o montate su carta pesante, dei migliori illustratori del tempo, quali Marcello Dudovich, Duilio Cambellotti, Augusto Majani, Felice Casorati, Felice Carena, Giacomo Balla e molti altri. Esemplare ben conservato, con tracce di foxing sparse e rari strappetti alle veline. Bella legatura editoriale in mezza tela, protetta da velina, con inserti figurati policromi ai piatti e sguardie decorate. Lievi fioriture sparse, qualche traccia di polvere ai piatti e minime abrasioni al dorso di alcuni volumi, ma nel complesso in ottime condizioni. A coppie di due, conservati entro cofanetto successivo in mezza pelle, con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Staccato, ma presente, il taglio superiore del cofanetto degli ultimi due numeri; qualche difetto agli altri.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024