Asta (2107)

ALFONSO GATTO : Morto ai paesi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALFONSO GATTO

Morto ai paesi.

 Rara seconda raccolta poetica, Modena: Edizioni Guanda, 1937.

In-16° (mm 195x130). Pagine 70, [2]. Lievemente brunito, e con rare fioriture sparse, ma ottime condizioni. Brossura originale con titoli a due colori al piatto anteriore entro riquadro su fondo quadrettato verde. Strappi restaurati e mancanze marginali reintegrate al piatto anteriore e dorso completamente ricostruito, macchie e altre minime mende. Tiratura complessiva di 500 copie numerate.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024