In-16° (mm 195x130). Pagine 70, [2]. Lievemente brunito, e con rare fioriture sparse, ma ottime condizioni. Brossura originale con titoli a due colori al piatto anteriore entro riquadro su fondo quadrettato verde. Strappi restaurati e mancanze marginali reintegrate al piatto anteriore e dorso completamente ricostruito, macchie e altre minime mende. Tiratura complessiva di 500 copie numerate.