I Monti e l'Ufficio delle Decime Ecclesiastiche, Datato 1805.
Pergamena stampata con note e firme manoscritte. Dimensioni: 200x272 mm. SI AGGIUNGE: Ragguaglio istorico dell’ / Uffizio delle Decime Ecclesiastiche / dove sono indicate le Bolle / di varj pontefici. Non datato, ma fine XVII-inizo XVIII secolo.