Asta (2107)

367

Paolo Tronci

Memorie istoriche della città di Pisa.

 Una delle più vaste fonti di notizie storiche della città di Pisa, In Livorno: appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682.

In-4° (mm 210x160). Pagine [32], 508. Assente l'ultima bianca. Esemplare con fioriture, forti bruniture ad alcune pagine e gore diffuse. Legatura antica rimontata su base moderna (remboitage) muta; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Cocchi Antonio, Dei Bagni di Pisa. Trattato. In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750. Collazione disponibile su richiesta.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024