In-4º (mm 235x170). Pagine [12], 118, con 2 tavole fuori testo ripiegate raffiguranti la pianta del gioco del calcio e la veduta di Piazza Santa Croce con la disposizione delle squadre. Ampia marca calcografica al frontespizio; testatine e capilettera in legno. Tagliato il margine inferiore del frontespizio; alcune rare fioriture e macchie, ma complessivamente ottima copia, con le tavole ben impresse. Legatura coeva in pergamena semirigida con titoli in oro su tassello al dorso; minime mende. Nota di possesso parzialmente tagliata al frontespizio; ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Dati Giulio, Disfida di caccia tra i Piacevoli e i Piattelli. Firenze: Magheri, 1824.