Asta (2107)

Manoscritto relativo alle leggi della Repubblica di Venezia.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Manoscritto relativo alle leggi della Repubblica di Venezia.

 Le leggi della Serenissima dal XV secolo fino al XVIII secolo, Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 262-737 cui seguono alcune carte bianche, mentre l’ultima carta è scritta e contiene i seguenti argomenti: Bandi o altre sentenze, Galera, Camerotto, Inabilità alla Galera, Priggione alla luce. Questo è il secondo volume di due (il primo è mancante). Carte pesanti in ottimo stato. Legatura in pergamena. Dimensioni: 350x245 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024