Asta (2107)

290

Lucensis civitatis Statuta nuperrime castigata, et quam accuratissime impressa.

 Gli Statuti di Lucca del 1539, con annotazioni e aggiunte, (Al colophon:) [Lucca]: Ioannes Baptista Phaellus Bononiensis Lucensi aere publico Lucae impressit, 1539. Cal. Martiis.

In-folio (mm 335x235). Carte [6], cccxxxix [i.e. 340]. Frontespizio entro cornice floreale xilografica, iniziali xilografiche, il recto dell’ultima carta con grande stemma della città posto però all’inizio del volume. Frontespizio con tracce d’uso, pallide gore marginali, assente A6 bianca, carte G1 e G6 molto più corte, sottile gora marginale con piccole perdite di margine a partire dalla carta HH, gora al margine superiore delle ultime carte. Il testo è seguito da: un indice manoscritto con i fogli numerati da antica mano 340-369 [1]; 4 bandi del 1621, 1695, 1701, 1715; Ordine sopra i pagamenti delle Gabelle dell’Illustrissima et Eccellentissima Repubblica di Lucca (scompleto, difetti, fogli numerati da antica mano 373-390); proibizioni, tariffe, decreti, ecc. (fogli numerati 391-411). Piena pelle con dorso restaurato.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024