Asta (2107)

333

Marco Lastri

L'Osservatore Fiorentino sugli edifizi della sua patria. Per servire alla storia [..]

 In Firenze: Nella Stamperia di Giuseppe e Pietro Allegrini, e Comp. alla Croce Rossa, 1776-1778.

2 tomi in 3 volumi in-8° (mm 187x120). Pagine 192; 204; 206; 192; 187, [5]; 185, [1] con 1 mappa ripiegata della città e 9 incisioni, alcune ripiegate, fuori testo; numerose altre graziose vignette incise in rame nel testo, alcune anche da Callot. Mancante l'ultima carta del Tomo I Parte III (con mancanze reintegrate al margine interno del frontespizio). Uno strappetto restaurato con nastro adesivo alla tavola genealogica della casa dei Medici. Fioriture, lievi macchie e qualche strappetto marginale, altrimenti buona copia in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso; minime tracce d'uso, ma nel complesso ottimo stato di conservazione.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024