Asta (2107)

Libro d'ore di Modena.

 Testimonianza del fervore artistico lombardo del XIV secolo, Modena: Il Bulino, 2006.

In-8° grande (mm 215x155). Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Sontuosa legatura editoriale in seta rossa ricamata sui piatti e sul dorso a fili d’oro, d’argento e sete colorate; al centro del piatto anteriore il volto della Vergine Maria, mentre in quello posteriore lo stemma del possessore. Tagli goffrati e dorati. Presenti il cofanetto-teca in plexiglass e la base in legno; quest'ultimo conserva all'interno di un cassettino il volume di Commentario, in italiano, e il Certificato di garanzia. Tiratura in 499 esemplari numerati

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024