3 volumi in-4° (mm 268x195). Marca xilografica al frontespizio. Buona copia marginosa, in barbe. Legatura moderna in cartonato con legacci e titoli manoscritti al dorso al primo volume; in cartonato coevo agli altri due (con fioriture ai piatti e altre mende). Collazione su richiesta.